2017年第七届“华为杯”全国大学生智能竞赛决赛获奖名单

奖项 参赛编号 团队名称 学校名称 指导老师姓名 作品名称 队员
冠军 aidc0429 玲珑八面 西安电子科技大学 焦李成 “杖履四方”——机器智能指导的导盲系统 黄钟健 梁情思 李兆达
亚军 aidc0227 NULL 北京邮电大学 鲁鹏 阅然纸上——带手势识别的AR实体电子书设计 牛天睿 李凌璇 刘含
季军 aidc0073 Uhome 西北工业大学 于薇薇 可越障小型擦窗机器人 常佳琪 侯坦 苏伟
一等奖 aidc0368 银弹 电子科技大学 刘梦娟 舆情热点监控与分析平台 臧宇航 邵昊 唐雷雨
一等奖 aidc0026 行与歌 福建师范大学 王兴 基于Spark平台的儿童出行安全智能监测系统 吴艺 黄伟杰 唐如璇
一等奖 aidc0310 岳麓山车神 湖南大学 袁进 基于多摄像头的跨区域特定车辆检索系统 任晓凡 庞家强 李青青
一等奖 aidc0291 VoiceBook 华南理工大学 李静锴 基于深度学习的AR智能眼镜及智能音箱系统——专注于改善听障者的沟通现状 陈国强 张钰莹 余克佳
一等奖 aidc0248 晨风队 淮阴工学院 许军 面向短租业的双音频云端智能锁 吴洋军 杨青松 张野
一等奖 aidc0317 Just_Intelligence 江苏科技大学 王卫民 心语通 张瑜 郑蒋滨 汪建荣
一等奖 aidc0198 Myth team 南开大学 许林 基于IMUs的可穿戴式运动训练系统 张晓明 赵阳 余文涛
一等奖 aidc0088 花儿与少年们 南开大学 段峰 基于SIGVerse的视觉辅助模拟驾驶训练平台开发 顾笑妍 李文宇 许程广
一等奖 aidc0379 DNA 青岛大学 何春华 基于SVM支持向量机的看护机器人 王佑芯 赵立群 刘林超
一等奖 aidc0387 句号队 厦门大学 林颖 结合视觉与IMU信息融合的瑜伽辅助校正技术 王中豪 张希鹏 沈佳宇
一等奖 aidc0114 老司机开船队 厦门大学 潘伟 三维水质自动监测采样无人船 赵英利 刘潘 郭燕
一等奖 aidc0058 Udianes 西南交通大学 龚勋 ToClass——基于大规模人脸识别技术的智慧课堂管理平台 许新 耿绮灵 陈平
一等奖 aidc0274 陆港小镇 元智大学 陈柏豪 基于群众外包之云端实时道路天气信息平台 陈玠桦 高朝琛 
一等奖 aidc0103 郑州大学清洁环保队 郑州大学 张东伟 利用太阳能自动识别水面垃圾打捞智能船 李益涵 赵健壮 郭楚宁
一等奖 aidc0195 为人民服务 中南大学 谢斌 医疗健身臂 田鑫辉 龚瑶 阳琳
一等奖 aidc0175 CSU_IST 中南大学 谢斌 虚拟3D投影 张济麟 施豪杰 徐昕伟
一等奖 aidc0326 TALLER 重庆大学 王鹏飞 智能爬楼机器人 文浩 李栋军 杨鸿城
一等奖 aidc0501 IO队 福建师范大学闽南科技学院 李宏华 张惠强 基于物联网技术的智能书桌 邱世鸿 余乔伟 施章渠
一等奖 aidc0502 SCL团队 福建师范大学闽南科技学院 张荣辉 江华丽 体感跟随康复训练轮椅 江锐鑫 陈怀东 林保强
二等奖 aidc0177 康娜最萌队 北京交通大学 胡俊 可监测家庭成员健康状况的智能镜子 范扬 彭紫荆 
二等奖 aidc0408 永远争第一队 北京科技大学 肖文栋 “冰火战铠”——引入PID控制的全自动军用智能空调衣 胡城豪 刘潇潇 杨益民
二等奖 aidc0402 智有未来 北京科技大学 王粉花 基于分布式传感器的可穿戴运动管理设备 杨方健 艾平华 孟祥焱
二等奖 aidc0245 停车界摩拜 北京科技大学 冯涛 智能停车服务系统及管理平台 胡鹏飞 卫玲蔚 温鑫
二等奖 aidc0447 LeLe 北京邮电大学 王志谦 利用社交媒体对电视用户进行智能用户画像 陈加寿 乐志芳 孙辉
二等奖 aidc0156 LGD 北京邮电大学 鲁鹏 物体自动识别系统 张景宽  
二等奖 aidc0469 Wolfs 成都学院 易发胜 校巴在哪儿 易芮同 朱国全 成东
二等奖 aidc0466 积步 成都学院 胡德昆 立体USAR 王超 代梦勤 钟森
二等奖 aidc0465 智能橙子 成都学院 胡德昆 Safe  Guarder 王勇 史泓杨 陈昭辉
二等奖 aidc0446 W0M 电子科技大学 周瑞 基于WiFi的鼠标模拟系统 鲁翔 赵鹏飙 陈结松
二等奖 aidc0153 Intelligence Pro 东北农业大学 崔天时 基于STM32的多功能智能小车设计 张志超 冯兆宇 王立峰
二等奖 aidc0242 Fellow traveler 东南大学 张林 抛开手机的Mybike 单云霞 康彦博 郑钦文
二等奖 aidc0215 拨云见3 东南大学 李冰 卫龙智能机器人 余晶晶 王雨 蔡舒亦
二等奖 aidc0190 jarvis 福建师范大学 张美平 基于树莓派的家庭助理型智能机器人 饶文庭 何洲雄 付进
二等奖 aidc0169 TNT 福建师范大学 张美平 英文电子邮件写作助手 乔艺得 卢键辉 赵哲彬
二等奖 aidc0168 TAB 福建师范大学 张美平 小型家庭服务机器人—mango 李嘉晨 周世鹏 周长美
二等奖 aidc0158 师大小队 福建师范大学 郭躬德 智能老人看护系统 江楠峰 徐鲲鹏 胡淼
二等奖 aidc0122 一颗赛艇 福建师范大学 张美平 基于乐高EV3智能家庭机器人应用 许友泽 江晓灿 丁文才
二等奖 aidc0140 菲内克斯 哈尔滨理工大学 王建民 无人机智能飞行控制系统设计 姚博文 王洪洋 李瑞
二等奖 aidc0246 知书队 淮阴工学院 许军 基于智能流转书柜的高校教材循环利用系统 陈悦 李华烁 郑新飞
二等奖 aidc0285 吉林大学_高徐王 吉林大学 李宝华 基于FPGA实现的手势识别与空中写字系统 高咏 王仁广 徐弘基
二等奖 aidc0275 NanKai ISI 南开大学 段峰 基于ROS开发和Turtlebot平台的家庭服务机器人 韩书宁 刘冉冉 郑昊思
二等奖 aidc0165 wwe 南开大学 孙明竹 基于增强学习的交互式图像识别 李威 项彬 余东
二等奖 aidc0089 生活大爆炸 南开大学 段峰 基于云平台的增量式物体学习系统与移动终端开发 张文凯 宋陪陪 王文娟
二等奖 aidc0436 414 内蒙古大学 白凤山 新一代智能家庭系统 赵晓彬 苏日娜 赵鹤
二等奖 aidc0391 家门 青岛大学 何春华 基于ARIMA模型水平衡算法的智能水杯设计 张林川 康鸿龙 王旭
二等奖 aidc0373 皮皮瓜 青岛大学 何春华 基于SIFT算法的Lurcker智能巡航者 李星宇 马启霏 杨睿章
二等奖 aidc0369 衔尾蛇 青岛大学 何春华 基于机器视觉算法的家庭安全智能守卫 沈子昂 张晗 卞文杰
二等奖 aidc0283 小可爱的小姐姐们 青岛大学 何春华 基于改进遗传算法的智能家庭服务机器人 林若翾 汪磊 王宇桦
二等奖 aidc0331 和光同尘 厦门大学 林颖 Geo-tag  Excavater&Analyzer 朱胤恒 王雨博 李泽霖
二等奖 aidc0100 灵犀队 陕西师范大学 吴晓军 轮式智能机器人 赵泽壹 唐盼 米旭
二等奖 aidc0339 沪江联盟 上海理工大学 马立新 架空线路“CT”--电气设备无人机紫外监测系统 王亮 胡欣球 何亮
二等奖 aidc0050 US! 上海理工大学 傅迎华 基于微信的物体识别系统 邢琛聪 刘玉俊 李江
二等奖 aidc0097 芯·空 沈阳航空航天大学 王尔申 北斗导航运输无人机系统 胡志明 王玉伟 杨福霞
二等奖 aidc0043 天府之国 四川大学 陈良银 安全守护——电动车智能伴侣 陈孜雯 徐仕佳 王婷
二等奖 aidc0430 该昵称已被占用 西安电子科技大学 缑水平 学医——智能医疗学习平台 张皓 牟金明 张辉
二等奖 aidc0302 探险家 西安建筑科技大学华清学院 彭东红 通过语音交互的基于opencv的人脸识别系统 高铭 陈默 王立
二等奖 aidc0086 MY WAY-102 西安科技大学 张渤 i - Insoles 爱尚智能垫 郭金宝 王晓辉 李文涛
二等奖 aidc0260 西科之光 西南科技大学 肖宇峰 基于云计算的智能移动机器人系统 曾淘 曾培源 李勇
二等奖 aidc0199 游鱼笔下听音 湘潭大学 吴亚联 基于图像处理与模式识别的五线谱智能演奏仪 陈琢 何婕 沈峰
二等奖 aidc0094 “益心益意”工作室 湘潭大学 陈洋卓 关爱“渐冻人”等残障人士的眼控智能装置 周佳聆 李泽贤 崔超杰
二等奖 aidc0078 ti实验室机器人小组 湘潭大学 陈洋卓 湘西龙山县百合产业精准扶贫绿色行动——基于机器视觉的太阳能绿色农业精准喷药智能机器人 刘泽辉 刘浩林 谢尚位
二等奖 aidc0372 凡路团队 长沙理工大学 熊兵 智能出行盲杖 邹颖权 张峰 何健伟
二等奖 aidc0111 杨岸村第一 浙江工业大学 毛科技 基于无线传感器网络的智能森林检测系统 方飞 周元申 周华康
二等奖 aidc0453 强强联合 郑州大学 赵新灿 城市未来 董斌鑫 逯城雷 
二等奖 aidc0451 永不放弃的小强 郑州大学 刘德平 基于射频扫描技术的智能货物分拣运输系统的设计 郭楚宁  
二等奖 aidc0406 学海无涯 中国海洋大学 仲国强 物体自动识别系统  张康 凌霄 洪辰
二等奖 aidc0405 海洋之心 中国海洋大学 仲国强 英文电子邮件写作助手 魏洪旭 孔浩 王海珍
二等奖 aidc0393 乐智客 中南大学 余伶俐 智能钢琴手——“Piahand” 胡伟涛 姚环 陈东宁
二等奖 aidc0365 Crazy  Motion 中南大学 凌玉华 基于体感通讯的智能电话手套 唐时盼 蔡亮亮 师福林
二等奖 aidc0309 左家垅皇家卫队 中南大学 郭璠 可穿戴电子艺术服饰 肖运哲 王胜男 何伟
二等奖 aidc0300 星星雨 中南大学 李仪 基于表情识别的交互式玩偶“暖暖” 刘星辰 李永宁 史耀昕
二等奖 aidc0266 炫酷移走 中南大学 陈白帆 基于手势识别的SuperBot室内智能服务机器人

杨小倩 随善翔

欧阳梅子

二等奖 aidc0239 后来者 中南大学 谢斌 智能垃圾分类回收机器人 齐晴川 徐博 谢小强
二等奖 aidc0145 中南大学智能团 中南大学 毛先柏 基于STM32的智能婴儿车 周寒宇 刘华渊 郭静宇
二等奖 aidc0125 Future Technology 中南大学 余伶俐 知心宠宝机器人 胡学锋 王晓晶 哈立势
二等奖 aidc0355 Wolverine YGL 重庆邮电大学 李智星 基于隐马尔科夫模型的公司名称识别系统 李子杨 余薇 高选人
二等奖 aidc0340 1359 重庆邮电大学 雷大江 评分表格智能识别助手 徐家男 张冠群 孙钰山
二等奖 aidc0255 想想都很开心 重庆邮电大学 雷大江 基于移动大数据的换机建模及应用系统 马汉栋 陈浩 何畅
二等奖 aidc0503 MK_合伙人 福建师范大学闽南科技学院 杨文琴 黄敏 多功能体感机械臂 刘光海 张磊 张凯

 

优秀指导教师奖:

奖项 学校名称 指导老师姓名
优秀教师奖 中南大学 谢斌

 

 

优秀展示奖:

参赛编号 团队名称 学校名称 指导老师姓名 作品名称 队员
aidc0227 NULL 北京邮电大学 鲁鹏 阅然纸上——带手势识别的AR实体电子书设计 牛天睿 李凌璇 刘含
aidc0156 LGD 北京邮电大学 鲁鹏 物体自动识别系统 张景宽  
aidc0275 NanKai ISI 南开大学 段峰 基于ROS开发和Turtlebot平台的家庭服务机器人 韩书宁 刘冉冉 郑昊思
aidc0198 Myth team 南开大学 许林 基于IMUs的可穿戴式运动训练系统 张晓明 赵阳 余文涛
aidc0114 老司机开船队 厦门大学 潘伟 三维水质自动监测采样无人船 赵英利 刘潘 郭燕
aidc0097 芯·空 沈阳航空航天大学 王尔申 北斗导航运输无人机系统 胡志明 王玉伟 杨福霞
aidc0086 MY WAY-102 西安科技大学 张渤 i - Insoles 爱尚智能垫 郭金宝 王晓辉 李文涛
aidc0073 Uhome 西北工业大学 于薇薇 可越障小型擦窗机器人 常佳琪 侯坦 苏伟
aidc0058 Udianes 西南交通大学 龚勋 ToClass——基于大规模人脸识别技术的智慧课堂管理平台 许新 耿绮灵 陈平
aidc0103 郑州大学清洁环保队 郑州大学 张东伟

利用太阳能自动识别水面垃圾打捞智能船

李益涵 赵健壮 

 

华为专项奖:

参赛编号 团队名称 学校名称 指导老师姓名 作品名称 队员
aidc0156 LGD 北京邮电大学 鲁鹏 物体自动识别系统 张景宽  
aidc0368 银弹 电子科技大学 刘梦娟 舆情热点监控与分析平台 臧宇航 邵昊 唐雷雨
aidc0169 TNT 福建师范大学 张美平 英文电子邮件写作助手 乔艺得 卢键辉 赵哲彬
aidc0317 Just_Intelligence 江苏科技大学 王卫民 心语通 张瑜 郑蒋滨 汪建荣
aidc0165 wwe 南开大学 孙明竹 基于增强学习的交互式图像识别 李威 项彬 余东
aidc0331 和光同尘 厦门大学 林颖 Geo-tag  Excavater&Analyzer 朱胤恒 王雨博 李泽霖
aidc0050 US! 上海理工大学 傅迎华 基于微信的物体识别系统 邢琛聪 刘玉俊 李江
aidc0302 探险家 西安建筑科技大学华清学院 彭东红 通过语音交互的基于opencv的人脸识别系统 高铭 陈默 王立
aidc0406 学海无涯 中国海洋大学 仲国强 物体自动识别系统  张康 凌霄 洪辰
aidc0405 海洋之心 中国海洋大学 仲国强 英文电子邮件写作助手 魏洪旭 孔浩 王海珍

 

 

 

温馨提示

非常抱歉!本站不支持旧版本IE浏览器~~建议使用IE10/IE11/Chrome/Firefox/Safari等高级浏览器浏览。

温馨提示
温馨提示
帮助与反馈

热门问题